Музей Шоколадный домик

 
Шоколадный домик был построен в конце 19 века главным архитектором Киева – В.Н. Николаевым, по заказу купца С.С. Могилевцева. Кроме необычной отделки этого здания, примечателен также его интерьер.
Особое внимание заслуживает Белый зал в стиле барокко, где хозяева принимали почетных гостей и устраивали балы. Великолепен и Византийский зал, в обрамлении роскошной гирлянды в виде фруктов, который служил Могилевцеву и его семье столовой. К нему примыкает не менее презентабельный Мавританский зал, главная отличительная черта которого – резные гипсовые панели стен. Стоит обратить внимание и на мраморную лестницу в стиле ампир, с массивными литыми перилами.
Почти каждый зал украшен дорогими люстрами и бра. Стены и потолки украшены изысканной росписью, лепниной и позолотой. Полы покрыты паркетом с разнообразным художественным рисунком.
В советские времена в Шоколадном домике находился Дворец Бракосочетаний.
К сожалению, нельзя не отметить, что на сегодняшний день состояние некоторых частей здания оставляет желать лучшего. Местами протекает крыша, собирается конденсат в инженерных сооружениях внутри двора, в плохом состоянии находятся карнизы, требуется усиление фундаментов.

Контактная информация:
г.Киев, ул.Шелковичная, 17