Кловский дворец

 
Построен в 1756 по проекту архитекторов Й. Г. Шеделя и П. И. Неелова. Закончил строительство С. Д. Ковнир, внесший в композицию и оформление дворца элементы украинской народной архитектуры. Дворец расположен в старинном районе Клов (отсюда и название), который в древности принадлежал Киево-Печерской лавре. Сначала дворец был двухэтажный. В 1863 был надстроен третий этаж. Интерьер дворца расписан в 1757 украинскими художниками. Одновременно со строительством дворца был высажен декоративный парк.
За время существования дворца в нём размещались разные заведения. Сначала в нём размещалась типография Киево-Печёрской лавры, потом долгое время здесь был военный госпиталь; 1811-56 — Первая мужская гимназия; до Октябрьской революции 1917 — женское духовное училище.
Во время гражданской войны дворец был разрушен. В 1930 его восстановили. С 1975 здесь размещался музей истории Киева. 11 августа 2003 г. премьер-министр Украины В.Янукович подписал распоряжение № 506-р: «Разместить Верховный суд Украины в доме по ул. Пилипа Орлика, 8, с передачей дома в сферу его управления после перемещения Музея истории Киева в дом по ул. Крещатик, 2 (Дворец искусств «Украинский дом»). Что и было сделано невзирая ни на какие бы то ни было протесты.
 
Контактная информация:
г.Киев. ул. П.Орлика,8