Софийский собор

 
Собор Святой Софии (Софийский собор, София Киевская) - это, пожалуй, одно из немногих церковных зданий, где официально запрещено проведение богослужений. Все потому, что собор в 1990 году был причислен к Всемирному наследию ЮНЕСКО и стал первой украинской памяткой архитектуры, которую внесли в список организации. В настоящий момент сооружение является музеем-заповедником и принадлежит государству.

По разным данным Софийский собор был возведен в 1017 или 1037 году по инициативе Ярослава Мудрого. До сих пор не установлена точная дата его строительства, но ученые все же склоняются ко второй.

На долю Собора Святой Софии выпало много испытаний. В 1240 году он был полностью разрушен монгольскими войсками и неоднократно горел. Даже после реставрации собор долгое время оставался заброшенным. Только спустя несколько столетий - в 1596 году - здание вновь “ожило” и перешло во власть Униатской церкви. Впоследствии уже Петр Могила завладел Софийским собором и полностью восстановил его прежний облик. Таким храм и дошел до наших дней. Во времена митрополита Петра на территории собора был открыт мужской монастырь.
В данный момент музей-заповедник влючает в себя колокольню, построенную по приказу Ивана Мазепы, дом митрополита, трапезную, кельи, братский корпус, консисторию, западные ворота и южную въездную башню. Все это в совокупности составляет единую архитектурную композицию Софии Киевской.
Внутреннее оформление собора - это множество замысловатых фресок и мозаик, созданных искусными константинопольскими мастерами. Ярослав Мудрый желал просветить необразованных жителей своего государства с помощью наглядных религиозных сюжетов, которыми и были украшены все стены храма.
К сожалению, немало фресок было утрачено в ходе непрофессиональных реконструкций. Но, к счастью, в соборе сохранилось самое ценное - икона Богоматери Оранты “Нерушимая стена” - настоящий шедевр мозаичного искусства.
 
Адрес: г. Киев, ул. Владимирская, 24